Алтайскую свинину и говядину намерена закупить Бурятия

Фильтры

Регион

Новости

Алтайскую свинину и говядину намерена закупить Бурятия

Представители властей и бизнес-сообщества Бурятии и Алтайского края в четверг, 19 апреля, обсудили точки взаимовыгодного сотрудничества на благо своих регионов, Сибири и всей России.

Деловое мероприятие, в котором приняли участие около 50 руководителей предприятий различных направлений, состоялось в краевом Центре поддержки предпринимательства в рамках официального визита делегации Республики Бурятия в Алтайский край. Причем, как отметил начальник главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев, по желанию бурятской делегации были приглашены представители алтайского предпринимательства.

В частности, это производители мяса. Как сообщила заместитель гендиректора одного из ведущих мясоперерабатывающих производств Бурятии Лариса Хвоина, они были бы не прочь закупать порядка 1,5 тысячи тонн алтайской свинины ежегодно. Но тут, однако, не все так просто. Как она намекнула, конкурентами могут стать и белорусские хрюшки, стоимость которых на 3–4 рубля дешевле. Не прочь производство закупать и алтайскую говядину, ее им сегодня требуется порядка 13 тысяч тонн в год. Сейчас по большей части организация приобретает говядину в Монголии.

Взамен Алтайскому краю предложили много сортов колбас и видов консервов. "Наша тушенка – одна из самых лучших", – довела до сведения Хвоина. Мясо рыбы поставлять в наш край предложил генеральный директор одной из бурятских продовольственных компаний Вадим Бредний. Благо, по его словам, разведению рыбы в республике сегодня уделяется масса внимания, так что ее у них вскоре будет много. Министр экономики Бурятии Татьяна Думнова предложила нам хорошую воду: "Байкал позволяет".

Начальник отдела сбыта расположенного на реке Селенга целлюлозно-картонного комбината Анатолий Суворов также усмотрел в Алтайском крае неплохую точку реализации продукции. Кстати, как сообщили на форуме, в Бурятии сегодня принимают решение о замене полиэтиленовых пакетов продукцией этого самого ЦКБ. Над этой идеей предложили подумать и алтайским властям. Во имя экологии, так сказать.

Стоит отметить, что вопросам экологии уделили на встрече немало внимания. "Когда мы готовили соглашение о сотрудничестве, одной из поставленных задач был выход на внешние рынки. Сегодня весь Запад завален продуктами, воздействующими на здоровье. Как найти экологически чистый бренд? Это и будет наш межрегиональный проект", – сообщила Татьяна Думнова.

Кроме того, как она отметила, необходимо установить между регионами и "туристический мост", по которому бы шел обменопоток туристами. "К нам поедут, чтобы попробовать уникальные продукты питания, которые в других регионах не найти. Надо выходить на внешний рынок. Тогда в Алтайский край приедут попробовать ваше вино с вашего виноградника да еще поесть вкусный сыр", – показала перспективы министр экономики Бурятии.

Однако основная задача соглашения между двумя регионами, как отметили на форуме, сделать сильными наши регионы за счет продуктивной работы в направлении самодостаточности, а также сделать сильной и всю Россию заодно. Эти намерения подкрепили словами Ломоносова: "Россия будет прирастать Сибирью". А Алтайский край и Республика Бурятия, как отметили на форуме, это два очень сильных субъекта СФО.

Источник: asfera.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее