Бурятия республика: Промышленная переработка скота гарантирует безопасность мясной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Бурятия республика: Промышленная переработка скота гарантирует безопасность мясной продукции

Сегодня в Правительстве Республики Бурятия состоится совещание с руководителями и специалистами отрасли мясного животноводства и переработки мяса по вопросу внедрения Технических регламентов Таможенного Союза и организации забойных цехов в районах.

В нем примут участие представители муниципальных образований,  специалисты Роспотребнадзора, Управления ветеринарии Республики Бурятия, эксперты органов по сертификации. 

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного Союза ТР ТС 021/2011  «О безопасности пищевой продукции», который вступил в силу с 1 июля 2013 года, и Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», который вступает в  силу с 1 мая 2014 года, убой продуктивных животных должен производиться на производственных объектах с соблюдением ветеринарно-санитарных требований. В настоящее время в районах республики действуют аттестованные предприятия первичной переработки скота.

Они занимаются закупом скота у сельхозтоваропроизводителей и в хозяйствах населения, а также  оказывают услуги, по первичной переработке скота, обработке субпродуктов, кишечного сырья.

По состоянию на 1 октября  2013 года в республике  средняя закупочная цена за 1 кг скота в живом весе составила 60,4 руб.  Стоимость услуг по  первичной переработке одной головы крупного рогатого скота (лошади),  оказываемые убойными пунктами,  составляет от 1200 до 1500 рублей. Расчеты за услуги, производятся наличным и безналичным путем. Предусмотрены взаиморасчеты  продуктами убоя. При сдаче шкуры или  субпродуктов  на предприятие, услуги по переработке оказываются бесплатно или за минусом стоимости сырья, сданного на убойный пункт.  

В текущем году  ООО «Буян» приобретен передвижной убойный модуль, который  в настоящее время оказывает услуги по  забою скота в Кяхтинском районе.

Источник: egov-buryatia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее