Бурятия. Республика станет частью "мясного пояса России"

Фильтры

Регион

Новости

Бурятия. Республика станет частью "мясного пояса России"

Республику ждет блестящее животноводческое будущее. По крайней мере, такой вывод можно сделать по итогам встречи в Кремле президента России Путина и президента Калмыкии Илюмжинова.

На встрече Кирсан Илюмжинов сообщил, что в Калмыкии разработана программа по созданию "мясного пояса России". Ее реализация позволит через пять лет обеспечить половину потребности страны в мясе. Согласно илюмжиновской программе "мясной пояс" будет создаваться на базе Калмыкии в европейской части страны, в Бурятии в Сибири и в Оренбургской области на Урале.

В Минсельхозе Бурятии согласны с тем, что надо делать ставку на мясо. "С нашим содержания гумуса в почве, с нашими осадками, зерно выходит неконкурентоспособным", — говорит министр сельского хозяйства республики Виктор Бубнов, — поэтому надо работать в этом направлении".

С начала года в республику уже завезено 1200 голов племенного скота. До конца года планируется доставить еще триста. Интересно, что шестьдесят процентов купленного скота относится к калмыцкой мясной породе. Она примечательна тем, что приспособлена даже к горным условиям, например, таким, как в Закаменском районе. К тому же, мясо КРС более востребовано, чем баранина.

В настоящее время в республику завозится 40% потребляемой говядины и 40% свинины. А в Улан-Удэ уровень доходит до 70 процентов. Завозят мясо даже из Бразилии и Аргентины.

Мощности самого крупного мясоперерабатывающего предприятия республики ОАО "Бурятмясопром" загружены лишь на четверть. У сельчан предприятие закупает примерно 3,6 тыс. тонн мяса. В свое время завод был построен для массовой переработки мяса из Монголии. Однако в первом полугодии 2006 года из соседней страны было завезено лишь 600 тонн. Иволгинский мясокомбинат, который открывали бурятские и монгольские бизнесмены, переживает трудности с сырьем.

ООО "Бурятмясопром" старается развивать партнерские отношения с местными сельхозпредприятиями. Например, в мухоршибирском СПК "Искра" на откорме для завода стоят 500 голов скота.

Увеличения производства мяса в республике планируется достигнуть не только за счет ввоза элитных мясных пород КРС, но и за счет активного развития свиноводства. В начале этого года на трех крупных свинокомплексах, имеющихся в Бурятии, насчитывалось двадцать тысяч голов. В будущем году поголовье должно вырасти до 28 тысяч.

В этом году на эти цели в рамках нацпроекта "Развитие АПК" решено выделить из федерального бюджета дополнительно полмиллиарда рублей.

"Сельскохозяйственный" нацпроект, по словам Виктора Бубнова, вызвал интерес у сельчан. Кредиты уже взяли 997 личных подворий. Они могут взять до 300 тысяч рублей. В будущем году в нацпроекте смогут принять участие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Бурятии.

ГК Номер один

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ