К 2020 году Бурятия сможет обеспечить себя мясом собственного производства на 85 процентов

Фильтры

Регион

Новости

К 2020 году Бурятия сможет обеспечить себя мясом собственного производства на 85 процентов

Накануне на телеканале «Ариг Ус» в прямом эфире выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Александр Манзанов.

По словам г-на Манзанова, сегодня республиканские мясоперерабатывающие предприятия обеспечены сырьем собственного производства только на 35 процентов.

«Большая его часть завозится из других регионов страны и даже из-за рубежа. Ввоз составляет 24 тыс. тонн мяса в год, в том числе импортного – 7-8 тысяч. Проблема также заключается в том, что отсутствует синхронность поставок мяса. Ежедневная потребность крупных мясоперерабатывающих предприятий составляет в среднем 10-15 тонн. У нас в республике основная доля мяса поступает во время осеннего забоя», - рассказал Александр Манзанов.

При этом мясоперерабатывающие предприятия не имеют свободных оборотных средств и мощностей для заморозки сырья, чтобы стабильно работать в круглогодичном режиме. Таким образом, республиканские власти видят своей целью переход к товарному производству, к созданию откормочных площадок, не зависящих от сезонности.

«То есть мы создаем потенциал для создания полноценной сырьевой базы», - пояснил Александр Манзанов.

Как уточняет "Байкал24", министр сельского хозяйства Бурятии при этом подчеркнул, что закупочная цена 49-50 рублей за килограмм в живом весе – вполне нормальная. Такая стоимость сложилась на сегодняшний день.

Добавим, что к 2020 году здесь должны обеспечить производство мяса и мясопродуктов собственного производства не менее 85%, исходя из рациональных норм потребления.

Источник: sibinfo.su

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее