Монгольская делегация обсудит в Бурятии «мясной» и другие вопросы сотрудничества

Фильтры

Регион

Новости

Монгольская делегация обсудит в Бурятии «мясной» и другие вопросы сотрудничества

Как заявил по окончании официальной встречи государственный секретарь министерства иностранных дел Монголии, председатель монгольской части подкомиссии по приграничному сотрудничеству Д. Цогтбаатор, их делегация, прибывшая в Бурятию, намерена обсудить ряд важных вопросов взаимовыгодного сотрудничества

- В первую очередь, - сказал господин Цогтбаатор, - это экспорт монгольского мяса. В прошлом году мы уже начали решать этот вопрос.

Ранее, в ходе самой встречи, президент Бурятии Вячеслав Наговицын сказал о том, что речь идет о тысяче племенных баранов, которых в 2009 году уже перегнали с монгольской стороны, и еще одной тысяче голов скота, предназначенных для забоя.

- Конечно, - продолжил господин Цогтбаатор, - это небольшие цифры. Но ведь Монголия 15 лет вообще не поставляла в Россию свой скот.

- Работа в этом направлении будет продолжаться, - отметил госсекретарь МИД Монголии. – Наша сторона планирует увеличить экспорт мяса в Бурятию и Россию.

Немаловажной темой на предстоящих переговорах станет вопрос о сотрудничестве в области туризма. Это перспективное направление, заметил господин Цогтбаатор, которое имеет экономическое значение. Поэтому монгольская сторона намерена обсудить в Бурятии вопросы смягчения административных барьеров на границе.
Хотят монголы обсудить и возможность сотрудничества в областях деревообработки и тяжелой промышленности.

- Сейчас – сказал госсекретарь МИД, - в Монголии начинают реализоваться большие промышленные проекты. В частности, речь идет о горнорудной отрасли, которая встает на ноги.

Чуть раньше, на официальной встрече было сказано, что в этом направлении монголы собираются решить вопрос о поставке деревянных шпал, металлических конструкций, а так же обсудить тему возможного ремонта монгольского железнодорожного состава на ЛВРЗ. Ранее Монголия ремонтировала свой подвижной состав на Украине.

Источник: baikal-daily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее