Снижение производства мяса, молока и яиц наблюдается в Бурятии из-за засухи

Фильтры

Регион

Новости

Снижение производства мяса, молока и яиц наблюдается в Бурятии из-за засухи

Снижение произведённого мяса на убой в живом весе наблюдается в Бурятии.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства республики, за полгода произведено 17,4 тыс. тонн мяса, что на 0,7% меньше чем за соответствующий период 2014 года, молока 78,2 тыс. тонн или 93% к уровню 2014 года, яиц – 43,6 млн штук, 115,1% к соответствующему периоду прошлого года. Также уменьшилось поголовье свиней на 11,3% к уровню прошлого года, овец и коз – на 5,3%.

- Снижение объемов производства молока, мяса и поголовья скота связано с недостаточной обеспеченностью кормовой базой, вследствие летней засухи 2014-2015 годов, - отметили в Минсельхозе Бурятии.

В целях увеличения объемов производства мяса и молока министерством проводится работа по реализации инвестиционных проектов по строительству молочно-товарных ферм в СПК «Прибайкалец» Прибайкальского района, К(Ф)Х Жаргалов Джидинского района. Ведется прием документов по возмещению части затрат за 1 кг реализованного или отгруженного на собственную переработку молока. В рамках ВЦП «Развитие мясного скотоводства в РБ на 2014-2016 годы» разработан и проходит процедуру согласования проект порядков предоставления субсидий на поддержку производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти.

Кроме того, проводится работа по созданию в 2015 году откормочных ферм в Хоринском районе (ООО «Буян»), Мухоршибирском районе (ООО СП «Тугнуй»). По результатам участия в работе Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз состоялось совещание, на котором были определены направления племенной работы. ООО СП «Тугнуй» закупил 87 голов мясного КРС в Хакассии.

- Также министерством подана заявка на конкурс в Минсельхоз России по софинансированию грантовой поддержки сельхозпотребкооперации. Данная поддержка будет направлена на развитие материально-технической базы СПоКов. Основная цель – способствовать росту закупа сельскохозяйственного сырья, в первую очередь молока. Не смотря на стихию, надеемся не допустить спада объемов производства сельскохозяйственной продукции и стабилизировать поголовье скота в республике, - отметили в Минсельхозе. 

Источник: vt-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее