В Бурятии объем поддержки аграриев превысил 1,27 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии объем поддержки аграриев превысил 1,27 млрд рублей

Однако он требует увеличения, считают в профильном комитете Народного Хурала

В Бурятии в прошлом году объем финансирования госпрограммы  развития АПК составил превысил 1.27 млрд рублей, из них 860 млн рублей направлены на поддержку производства продукции, повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей и реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий.

«Однако этих мер недостаточно,  необходимо увеличить общий объем финансирования госпрограммы». Об этом на публичных слушаниях по проекту закона «Об исполнении республиканского бюджета за 2018 год» заявил депутат Народного Хурала Галсан Дареев. В своем выступлении парламентарий отразил точку зрения парламентского Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, отметили в пресс-службе законодательного органа.

«В 2019 году размер ставки по несвязанной поддержке был существенно увеличен по сравнению с прошлым годом за счет средств республиканского бюджета. Но с учетом повышения цен размер несвязанной поддержки должен составлять как минимум 2 тыс рублей на гектар», - подчеркнул депутат. Сейчас в республике остро стоит проблема обеспечения зерновых хозяйств семенами сортов бурятской селекции.

«Несомненно, мы можем из других регионов завозить семена, и они дают неплохие урожаи в наших условиях. Однако, по оценке специалистов, они значительно уступают по качествам сортам нашей селекции. Семеноводческим хозяйствам республики нужна господдержка в виде субсидий на возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений», - пояснил парламентарий. Для развития молочного скотоводства при формировании республиканского бюджета на 2020 и последующие годы необходимо предусмотреть финансирование расходов на обеспечение 20% затрат фермерских хозяйств в рамках предоставления грантов на развитие семейной животноводческой фермы для разведения КРС молочного направления.  

«Это позволит снизить финансовую нагрузку получателей грантов и вовлечь большее количество фермеров в производство молока», - подчеркнул депутат. Также требуется увеличение финансирования по грантовой поддержке начинающих фермеров. В 2018 году из 137 начинающих фермеров, подавших заявления на конкурсный отбор, гранты получили 45 фермеров или треть от общего количества заявителей. В 2019 году – из 91 заявителей гранты получили менее четверти соискателей – 22 фермера.

«По сути, проекты начинающих фермеров, представленные на конкурс, – это готовые решения, которые при малой поддержке со стороны государства могут улучшить экономику села, увеличить занятость населения, обеспечить рост поголовья скота и производства сельхозпродукции, сгладят социальную напряженность на селе.  Нужно поддерживать такие проекты и начинания», - сказал Галсан Дареев. Остро встают вопросы  сбыта произведенной продукции, ее хранения и переработки, их решение возможно через развитие системы кооперации.

Депутаты предложили предусмотреть финансирование  20% затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рамках предоставления грантов на развитие их материально-технической базы. Отметим, что плановые индикаторы, поставленные в госпрограмме по их развитию на 2018 год, выполнены в полном объеме.

Источник: gazeta-n1.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее