В Бурятии уменьшилось количество мяса, завозимого из Монголии

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии уменьшилось количество мяса, завозимого из Монголии

Причиной тому послужило временное ограничение поставок животноводческой продукции из соседнего государства из-за сложной эпизоотической ситуации

Напомним, в 2010-ом году в Монголии был обнаружен ящур. В связи с этим Россельхознадзор установил ограничения: убой крупного рогатого скота и хранение полученного сырья могли осуществляться только на мясоперерабатывающих предприятиях, аттестованных на право поставки говядины в Россию, и расположенных в 11-ти аймаках Монголии.

Как пояснили в Управлении Россельхознадзора по республике, эти, пусть и неполные ограничения, сыграли свою роль – цены на мясо в Монголии поползли вверх и объем животноводческого сырья поставляемого в Россию, и, в частности, в Бурятию уменьшился.

- Как такового тотального запрета на завоз говядины нет, но есть некоторые ограничения. Конечно же, это сказалось на поставках мяса – то есть уменьшилось количество завозимого мяса. Плюс в Монголии выросли цены на мясо закупочные – скорее всего этот экономический момент – цены в Монголии приближаются к общемировым ценам закупочным на мясо – соответственно интерес российских мясопереработчиков уменьшается. Плюс мясо монгольское оно же идет только на промышленную переработку, то есть в свободную реализацию оно не поступает, круг использования этого мяса сводится только к переработке. Следует отметить, что данный запрет не распространяется на мясо конины, так как лошади ящуром не болеют, - говорит начальник отдела погранветконтроля на госгранице России и транспорте ведомства Роман Крупенников.

– У нас пока завозили конину в этом году, планируется сейчас – люди выезжают именно на заготовку говядины – инспектора Россельхознадзора для контроля за убоем крупного рогатого скота, - уточнил он.

Между тем, на прошлой неделе благодаря снятию ограничений на поставку животноводческой продукции из Монголии было ввезено 30 тонн мытой овечьей шерсти для производственного объединения «Наран». Импортированное сырьё соответствует ветеринарно-санитарным требованиям России, Таможенного союза, а также разрешению федеральной службы Россельхознадзора и заявленным сопроводительным документам, сообщает ГТРК Бурятия.

Источник: baikal-daily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее