В Бурятию доставят датских племенных поросят

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятию доставят датских племенных поросят

Вторую партию племенных поросят, около 1,3 тысячи животных, доставят самолетом из Дании в Бурятию для свинокомплекса "Восточно-Сибирский" (входит в состав крупного томского агрохолдинга "Сибирская аграрная группа"), сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе агрохолдинга.

Комплекс "Восточно-Сибирский" открыт в июле 2012 года. После выхода на проектную мощность к июлю 2013 года он будет производить 12,9 тысячи тонн мяса, что примерно наполовину покроет потребности Бурятии, также планируется экспорт мяса в Китай. Комплекс рассчитан на единовременное содержание 70 тысяч голов свиней. Первое поголовье - около 1,5 тысяч поросят - было доставлено в Бурятию в июле 2012 года.

"Второе поголовье породистых поросят прилетит в Бурятию 7 августа. Более 1, 3 тысячи животных породы дюрок, крупная белая и гибридные свинки так же, как и их собратья, совершат перелет из Дании в Улан-Удэ на самолете Boeing", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первая партия поросят еще находится в стадии карантина, животные в новых условиях чувствуют себя хорошо.

Также сообщается, что в ближайшие месяцы планируются еще два подобных рейса из Дании в Бурятию.

Агрохолдинг подчеркивает, что поросята не случайно закупаются в Дании: датские селекционеры вывели уникальные породы свиней, адаптированные к российским условиям.

"Особенность породы состоит в производственных показателях: поросята прибавляют больше килограмма в день, а одна свиноматка дает более 14 голов приплода", - поясняется в сообщении.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ