Власти Бурятии планируют создать промпарк в монопоселении Селенгинск

Фильтры

Регион

Новости

Власти Бурятии планируют создать промпарк в монопоселении Селенгинск

Правительство Бурятии и органы местного самоуправления монопоселения Селенгинск готовят документы для создания там промышленного парка. Об этом сообщили в правительстве республики.

"Готовятся предложения по перспективным проектам, которые могут быть реализованы в промпарке. Рабочая группа по развитию Селенгинска проходит обучение в Сколково - это одно из условий получения монопоселением статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОР)", - отметили в Минэкономики региона.

Ранее сообщалось, что правительство Бурятии подало заявку на создание ТОР в Селенгинске. Якорным проектом в населенном пункте, где проживают около 14 тыс. человек, должно стать строительство птицеводческого комплекса мощностью 30 тыс. тонн мяса бройлеров в год с объемом инвестиций 5,7 млрд рублей и созданием 770 рабочих мест. Как сообщал ранее глава Бурятии Вячеслав Наговицын, продукция пойдет и на прилавки магазинов, и на мясокомбинат для изготовления куриной тушенки для гособоронзаказа.

В мае этого года правительство региона заключило соглашение с НКО "Фонд развития моногородов" о финансировании работ по созданию необходимой инфраструктуры под будущую птицефабрику и еще три объекта: предприятие по производству древесного угля и два тепличных комплекса. Объем софинансирования на инфраструктуру из федерального бюджета составит 881 млн рублей, еще 192,5 млн будут выделены из республиканской казны и 5,2 млн - из муниципального бюджета, уточнили в Минэкономики. Реализация всех четырех проектов, включая строительство птицефабрики, займет три года, общая их стоимость - порядка 10 млрд рублей. По планам властей, до конца 2020 года в населенном пункте должно быть создано около тысячи рабочих мест.

Селенгинск - моногород с наиболее сложным социально-экономическим положением (первой категории). Градообразующим предприятием в нем является Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее