1200 уведомлений от аграриев Приангарья и Бурятия поступило в рамках исполнения закона о побочных продуктах животноводства

Фильтры

Регион

Новости

1200 уведомлений от аграриев Приангарья и Бурятия поступило в рамках исполнения закона о побочных продуктах животноводства

Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия на основании Федерального закона от 14.07.2022 № 248 «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» с 1 марта текущего года проводило работу по приему уведомлений об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства (ППЖ).

Со дня вступления в силу закона о ППЖ в адрес надзорного ведомства поступило 1206 уведомлений от  аграриев двух субъектов страны. Так от граждан и организаций Республики Бурятия – 598 уведомлений, в Иркутской области – 608 уведомлений.

Напомним, что постановление устанавливает новые требования к хранению ППЖ, проведению лабораторных исследований, а также вводит запрет на внесение в почву не переработанных навоза и помета. Складирование отходов без организации специальных площадок, а также их транспортировку без предварительной переработки и проведения лабораторных исследований, в случае их использования в качестве удобрений при внесении в почву с последующей перепашкой категорически запрещается.

Благодаря тому, что ППЖ можно перерабатывать в удобрения, снижается вред окружающей среде, уменьшаются расходы по организации новых полигонов для утилизации отходов, исключается образование новых несанкционированных свалок.

Сельхозтоваропроизводители самостоятельно принимают решение об отнесении веществ, образуемых при содержании животных и птицы к ППЖ, либо к отходам. При решении об отнесении веществ к ППЖ, а также определившись с объемами, датой образования, планируемыми сроками и результатами использования в производстве, или передачи иным лицам, собственники ППЖ направляют в адрес регионального управления Россельхознадзора уведомление по утвержденной приказом Минсельхоза форме до 1 мая 2023 года на текущий год.

Если уведомление не направлено в указанный срок, то вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, признаются отходами.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее