Более 1 млн прививок от сибирской язвы будут поставлены животным в Бурятии

Фильтры

Регион

Новости

Более 1 млн прививок от сибирской язвы будут поставлены животным в Бурятии

Более миллиона вакцинаций против сибирской язвы планируется сделать в текущем году в Бурятии. Из этого числа более 656 тыс. прививок будет сделано КРС, свыше 519 - МРС, почти 52 тысячи - лошадям и 831 - оленям. Об этом сообщили в управлении Бурятской ветеринарии.

Здесь рассказали, что в работе применяется два вида вакцин против сибирской язвы – для взрослых животных и для молодняка. Сообщается, что вакцина дает иммунитет еще и против эмфизематозного карбункула.

«Введение препаратов вызывает формирование иммунного ответа к возбудителю сибирской язвы уже через десять суток, - отмечают в управлении. – Продолжительность действия прививки у молодняка КРС составляет от 3 до 6 месяцев, а у взрослых животных – не менее 1 года», - сообщили в управлении ветеринарии.

В управлении ветеринарии также сообщили, что после прививки у животного возможно повышение температуры тела, а молоко от привитых животных можно использовать без ограничений, за исключением случаев поствакцинальных осложнений. В этом случае молоко следует прокипятить.

А вот убой животного, подвергнувшегося вакцинации против сибирской язвы, разрешается не ранее, чем через 10 суток.

«При вынужденном убое животного мясо нужно подвергнуть термической обработке, а в случае гибели – труп животного необходимо сжечь», - отметили в пресс-службе управления ветеринарии региона.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее