Бурятия начала экспорт конины в Казахстан

Фильтры

Регион

Новости

Бурятия начала экспорт конины в Казахстан

Объём производства конины в Бурятии превысил рубеж двух тысяч тонн в живом весе. «Аграрии начали поставлять экологически чистое мясо в другие регионы России и в Казахстан», - сообщили сегодня в минсельхозе республики.

- В последние три-четыре года в Бурятии наблюдается устойчивый прирост поголовья лошадей. В целом по республике во всех категориях хозяйств насчитывается более 80 тыс голов лошадей. Наиболее активно коневодство развивается в Еравнинском, Закаменском, Кижингинском, Окинском районах. Особенно в секторе крестьянско-фермерских хозяйств и частных подворий, - отметил Виктор Прозоровский, главный специалист-эксперт минсельхозпрода Бурятии.


В республике имеется четыре племенных репродуктора по развитию лошадей местной бурятской породы. Это - СПК «Ульдурга», ЗАО «Домна», СПК «Исинга» Еравнинского района и СПК «Мыла» Закаменского района. Всего поголовье племенных лошадей бурятской породы составляет более двух тысяч голов. А в двух хозяйствах Бурятии - ООО «Ярикто» Курумканского района, ФГУП «Байкальское» Кабанского района занимаются разведением лошадей владимирской тяжеловозной породы, их насчитывается более 200 голов.

По данным минэкономики Бурятии, сейчас республика продолжает импортировать конину для промышленной переработки из Монголии. Однако, общий объём мяса, поступавшего в республику в 2013 году по межрегиональным поставкам (импортного и российского производства), снижался в физическом объёме на 10,7% за счёт уменьшения поставок импортного мяса на 18,9%.. Снижение импортных поставок фиксировалось по всем видам мяса, за исключением баранины. Причём, по конине снижение импорта составляло 33,6% по итогам девяти месяцев 2013 года.

Источник: baikalfinans.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее