Бурятия нуждается в строительстве 20 ферм для самообеспечения молоком

Фильтры

Регион

Новости

Бурятия нуждается в строительстве 20 ферм для самообеспечения молоком

Для полного самообеспечения продуктами питания, Бурятии нужно построить 20 молочных ферм, три комплекса по производству говядины и 10 убойных цехов. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Здесь уточнили, что для реализации таких планов молочно-товарные фермы должны обладать мощностью в 200, 400 и 1 тыс. 200 голов, а суммарная производственная мощность мясных комплексов должна достигать до 1,2 тысячи тонн в год, передает ТАСС.

Это поможет компенсировать выпавшие из-за санкций поставки продуктов из США и Евросоюза. «Продукция, завозимая из США и стран Евросоюза, в общем объеме импорта по мясу и мясной продукции составляла свыше 60%, по молоку и молочным продуктам — более 11%, по овощам около 7,5%», — добавили в профильном министерстве.

Говорить о стопроцентной обеспеченности населения Бурятия местными продуктами питания сейчас можно только в отношении картофеля. По предварительным итогам текущего года, запас этого овоща в регионе достигает более 106,5% от необходимого.

Мясом и мясопродуктами республика обеспечила себя почти на 50%, примерно на 80% — овощами. Показатель по молоку и молочным продуктам составляет более 70%, по яйцу — порядка 36%.

«Вместе с тем ежегодно в республику из-за ее пределов завозится 30-35 тысяч тонн мяса и мясопродуктов, 74 тысячи тонн молока и молочных продуктов, — отметил начальник отдела развития агропромышленного рынка и внешних связей министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Дамдин Намсараев. — Яиц в регион ввозится в два раза больше, чем производится — это около 130-133 млн штук. Также ежегодно в Бурятию поставляется около 14 тысяч тонн овощей и 2,8 тысячи тонн рыбы».

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее