Бурятия республика: ​Фермерам продолжат возмещать затраты на племенную работу

Фильтры

Регион

Новости

Бурятия республика: ​Фермерам продолжат возмещать затраты на племенную работу

В целях повышения продуктивности КРС мясного направления руководитель КФХ Владимир Гунзенов из Джидинского района закупил семя быков-производителей казахской белоголовой породы на сумму 450 тыс. руб., из них возмещено из Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ 95 % от суммы приобретенного семени быков-производителей.

В марте 2020 года планируется произвести осеменение телок в количестве 187 коров, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минсельхозпрода РБ.

В целом по республике принимаются меры по усилению влияния селекционно-племенной работы на повышение эффективности мясного животноводства. Усилен статус племенных заводов через применение повышающего коэффициента. И сегодня племенными хозяйствами республики разводится 13 пород - наибольшее количество за шесть лет.

По результатам 2019 года Государственная племенная служба Бурятии служба за 2019 год обследовала 36 племенных репродукторов, открыла 7 пунктов по искусственному осеменению. Помогает реализовывать региональный проект «Экспорт продукции АПК», проводя экспертизу качества племенного молодняка.

- При этом мы серьезно относимся к вопросам поставки животных за рубеж. Главное – не нарушать нормальный оборот стада и дополнительно ввозить скот из-за пределов Бурятии. В 2019 году был просубсидирован завоз в республику 209 голов КРС из Алтайского края и Самарской области, - рассказал Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Д.-Ж. Чирипов.

Создаются и новые племенные репродукторы. ООО «Рубин» Кабанского района получил этот статус сразу по двум направлениям.

Источник: burunen.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее