Бурятия: заболевших животных сдали на на переработку

Фильтры

Регион

Новости

Бурятия: заболевших животных сдали на на переработку

В Бурятии выявили очаг бруцеллеза. В селах одного из районов республики более пятидесяти проб крови крупного рогатого скота дали положительный результат.

Бруцеллез обнаружен республиканской ветлабораторией при исследовании сыворотки крови у крупного рогатого скота. Заболевшие животные сданы на Петропавловский мясокомбинат на переработку. Сейчас ведутся работы по эпидрасследованию.

Петр Евдокимов, начальник Отдела организации противоэпизоотических мероприятий и мониторинга Управления ветеринарии РБ: "Мы связываем возникновение бруцеллеза с дикой фауной: это охотничьи собаки – и вторая версия – перепас животных".

Оказывается, что перепас животных должен проводиться только с разрешения ветеринарной службы. Этого-то и не учли жители села Тахой, когда летом коровы были отправлены на Оерские пастбища. Кроме КРС были исследованы 113 собак: из них 9 показали положительный результат на бруцеллез.

Анатолий Савельев, начальник отдела Государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных Управления Россельхознадзора по Бурятии: "Утвержден межведомственный план по профилактике и ликвидации данного заболевания, согласно которому запрещается перегруппировка скота, продажа, вывоз и ввоз животных".

По данному факту создана специальная комиссия и утвержден план по ликвидации и профилактике бруцеллеза.

Источник: ГТРК Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее