Экс-советник главы: в школы Бурятии теперь завозится мясо из Ростовской области

Фильтры

Регион

Новости

Экс-советник главы: в школы Бурятии теперь завозится мясо из Ростовской области

«В школы Бурятии теперь завозится мясо из Ростовской области», - написал на своей странице ВКонтакте бывший советник главы Бурятии Алдар Бадмаев, объяснив это новыми ограничениями по организации забоя скота в частных хозяйствах.

«Теперь это можно делать только на специализированных площадках, имеющих соответствующие документы, - пишет экономист. - Как водится, у нас в стране о наличии самих таких площадок и их транспортной и экономической доступности никто не позаботился. Это ведь, по мнению чиновников, прерогатива самих владельцев скота».

Алдар Бадмаев ссылается на мнение экспертов, заявивших о том, что нововведения пролоббированы крупными корпорациями и поставщиками мяса на российский рынок, такими, например, как «Мираторг» и прочее. И которые, соответственно, стремятся вытеснить с рынка мелкий бизнес и фермеров на местах.

- На деле скот частникам забить нельзя и сдать его тоже, - подводит итог Алдар Бадмаев. - В результате школы Баргузинской долины, которые раньше брали мясо у местных фермеров, теперь вынуждены покупать его аж в Ростовской области! Вот такие вот у нас перемены к лучшему. Поддерживаем развитие скотоводства в Бурятии.

Ранее зампред правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Галсан Дареев рассказал о новых правилах убоя скота. По его словам, никаких запретов на убой скота в подворьях нет, если он производится для личного потребления.

А если фермер намерен зарабатывать на продаже мяса, то забой скота следует производить в специализированных местах - в убойном пункте для получения сопроводительных документов, без которых мясо продать невозможно, поскольку оно должно отображаться в системе «Меркурий».

Зампред также сообщил о других местах забоя скота для продажи. По его словам, это обычные площадки с навесом и покрытием на земле. Зарегистрировать такую площадку нужно в системе «Цербер» через главу поселения, районную ветстанцию или управление сельского хозяйства. И производить забой в присутствии ветеринара для получения справки.

Источник: ulan.mk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее