Эвакуаторы для беспризорного сельхозскота в городе решили ввести в Улан-Удэ

Фильтры

Регион

Новости

Эвакуаторы для беспризорного сельхозскота в городе решили ввести в Улан-Удэ

После того как свиньи свободного выгула пришли в городской сквер столицы Бурятии и перекопали газон, было принято решение упорядочить перемещение сельхозживотных на штрафстоянки.

Проблема неорганизованного выпаса скота является распространенной не только в сельских районах Бурятии, но даже в столице, где сельскохозяйственные животные свободно пасутся вдоль трасс и портят городские скверы. Например, недавно облагороженный сквер «Яблоневый» пострадал от нашествия свиней, которые уничтожили только что высаженные саженцы и перерыли газон. Наибольшее количество происшествия со скотом свободного выгула отмечается в Советском районе в Улан-Удэ.

В связи с этим, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия состоялось совещание, что делать с этой проблемой. 

Николай Емонаков, глава Иволгинского района, поделился положительным опытом борьбы со свободно пасущимся скотом. В его районе год назад впервые была введена практика спецрейдов: животных отлавливают и доставляют в пункты временного содержания, пока не будет выявлен халатный владелец. Тот, в свою очередь, будет обязан заплатить штраф, а также расходы на транспортировку животных до пункта временного содержания, где пойманные нарушители содержатся до решения вопроса о их дальнейшей судьбе. При этом стоимость содержания увеличивается каждый день.

Столичные власти планируют воспользоваться опытом соседнего Иволгинского района. Для этого требуется построить пункт временного содержания, землю для которого предоставит в аренду Иволгинский район вблизи села Сотниково. Разрабатываются протоколы принятия административных штрафов и проведения межмуниципальных рейдов.

Следует отметить, что проблема неорганизованного выпаса скота имеет серьезные последствия, такие как дорожно-транспортные происшествия, повреждения сельскохозяйственных угодий, потравы насаждений, распространение заразных болезней животных и другие.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее