Галсан Дареев прокомментировал итоги эпидемии ЗУД в Бурятии

Фильтры

Регион

Новости

Галсан Дареев прокомментировал итоги эпидемии ЗУД в Бурятии

Итоги эпидемии заразного узелкового дерматита (ЗУД) прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия – заместитель председателя правительства Бурятии Галсан Дареев в интервью на сайте Восток-Телеинформ. «Строго говоря, к этой ситуации можно применить поговорку «У страха глаза велики». У нас было утилизировано 2200 голов скота, это меньше, чем полпроцента, в объемах Бурятии это немного, в пределах естественной убыли. Этот падеж не повлиял на поголовье и производство мяса – да, многие спекулянты на рынке воспользовались ситуацией и взвинтили цены, но оптовая цена не особо поменялась, только розничная. Здесь можно провести аналогию с сахаром – помните, весной были дикий ажиотаж на него, все бросились его скупать, цена полезла вверх. Так что с мясом аналогичная – был спрос – взвинтили цены», – отметил он.

По его словам, поголовье скота в Бурятии в целом не сократилось, а увеличилось. Сегодня в республике насчитывается 374 тысяч голов КРС, в 2021 году было 336 тысяч голов. Свиней стало 144 тысячи, овец почти 340 тысяч голов, лошадей 52 тысячи голов. «Если говорить о приплоде, то по КРС телят у нас в этом году 110 тысяч голов, деловой выход 75%; по ягнятам выход 86% – 162 тысячи голов появилось на свет; жеребят 14,5 тысяч голов, то есть прирост продолжается, он хороший», – отмечает Дареев.

Компенсации за павший и уничтоженный скот выплачены в полном объеме. Всего 74,5 миллиона рублей получили 200 получателей – это 5 фермерских хозяйств, остальные – ЛПХ. «В основном, нужно сказать, пострадали «личники». Деньги людям выплатили, но нужно сказать, что это было первый и единственный раз, потому что сейчас идет обязательная вакцинация по ЗУДУ. Хочу здесь сказать, что в некоторых районах хозяева скрывают скот, не регистрируют его и это неправильно во всех отношениях. Нет никаких предпосылок, отбирать скот никто не будет, налог на него платить не надо, такое сокрытие создает только проблемы при расчете пастбищ, объеме вакцины и так далее. Мы ведем огромную работу по вакцинации поголовья во всей Бурятии и хотел бы людей призвать вакцинировать скот», – отметил Дареев.

Если говорить о путях завоза ЗУДа в Бурятии, то, по итогам расследования устанволено, что болезнь попала в Бурятию через подстилку, которую нелегальные скотовозы выбросили в Бурятии.

Скотовозы возят животных в Казахстан не только из Бурятии, много откуда и я не хочу говорить сейчас о других регионах и странах, но очевидно, что где-то была проблема и оттуда привезли инфекцию. А вот в Нижней Иволге инфекцию «занесли ногами» – кто-то побывал на зараженной территории, скорее всего, в Бурдунах или в Билютае, и потом занес в Иволгу, – отметил Дареев.

Источник: korovainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ