Минсельхоз Бурятии планирует активно развивать кроличьи фермы

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз Бурятии планирует активно развивать кроличьи фермы

В Бурятии планируется уделить больше внимания развитию кроличьих ферм. Об этом 14 мая сообщил врио министра сельского хозяйства РБ Михаил Костриков после экскурсии по новому мясоперерабатывающему комплексу ООО «Бурятмяспром» в Улан-Удэ. «Эта отрасль сейчас развивается в республике, но очень низкими темпами. Мы предлагаем нашим фермерам разводить кроликов, так как это взаимовыгодное сотрудничество с крупными предприятиями», пояснил Костриков.

Так, председатель совета директоров ООО «Бурятмяспром» Александр Венидиктов заявил о готовности комбината использовать для изготовления своей продукции кроличье мясо, причем в больших объемах.

- Нам уже поставляют его два фермера, но этого, конечно, слишком мало для целого комбината, который может производить тысячи тонн продукции. Все дело в сырье, мы, в свою очередь, с уверенностью заявляем, что готовы брать до 1 тысячи тонн мяса в год, - отметил Венидиктов. – Так что кроличьи фермы могут и должны быть. А производить мы будем консервы, а также линейку колбас из кроличьего мяса.

Напомним, что в Бурятии утверждена республиканская целевая программа «Развитие отраслей животноводства в РБ на 2013-2015 годы». Ее цель – активизировать развитие коневодства, оленеводства, кролиководства и пчеловодства. В частности,  увеличить объемы производства продукции, удовлетворить потребности внутриреспубликанского рынка и снизить долю импорта. Для поддержки развития этих отраслей в программе предусмотрено субсидирование части затрат на приобретение пчелосемей, лошадей, маралов,  северных оленей, кроликов, а также части затрат на приобретение оборудования и специализированного автотранспорта для кролиководческих ферм.

Источник: ulanude.bezformata.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее