На птицефабрике в Бурятии перерабатывают помет в тепловую и электрическую энергию

Фильтры

Регион

Новости

На птицефабрике в Бурятии перерабатывают помет в тепловую и электрическую энергию

При этом токсичные отходы жизнедеятельности куриц превращаются в удобрение. Установка на Улан-Удэнской птицефабрике —  первое подобное устройство в России.

На предприятии содержится 290 тыс. кур несушек, за прошлый год они произвели 73,5 млн яиц. Однако, по мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсана Дареева, важно развивать не только экономическую составляющую предприятия, но и экологическую.

Проблема утилизации куриного помета стояла перед птицефабрикой уже давно. Каждый день предприятие производит 35 тонн отходов. В качестве эксперимента здесь запустили установку, которая была специально разработана в одном из конструкторских бюро в Бердске. Проект обошелся в 7 млн рублей. Устройство обеспечивает полное термическое разложение вредных газов (аммиак, сероводород, меркаптаны).

— Мы утилизируем ежесуточно 10 тонн помета. Его сжигают вперемешку с опилками, в результате получается удобрение, а выделяемое тепло используют для отопления помещений. Установка проработала уже полгода и успела доказать свою эффективность — затраты на утилизацию существенно снизились, — рассказал председатель Совета директоров АО «Улан-Удэнская птицефабрика» Виктор Дондуков.

В этом году Минсельхозпрод Бурятии возместит предприятию часть затрат на приобретение кормов в размере 7,7 млн рублей, что на 28% выше уровня прошлого года.

Добавим, что АО «Улан-Удэнская птицефабрика» является участником национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого предприятие планирует расширить объемы экспорта яиц и яичного порошка в Монголию.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее