Неучтенный скот в Бурятии затрудняет вакцинацию от дерматита – Галсан Дареев

Фильтры

Регион

Новости

Неучтенный скот в Бурятии затрудняет вакцинацию от дерматита – Галсан Дареев

Неучтенный скот на частных подворьях в Бурятии затрудняет вакцинацию от заразного узелкового дерматита, ведь количество доз заказывается на основе списочной численности. Главы районов республики 11 января уже начали обращаться к гражданам с просьбой уточнить данные для похозяйственных книг сельских администраций.

Сейчас в республике продолжается вакцинация животных. На 10 января 2022 года привито 104036 голов. Из них КРС – 56284 головы, 43595 голов овец, и 4157 свиней.

- У нас очень много неучтенного скота. И вакцины уже сегодня не хватает. Потому что мы рассчитывали из данных, которые зарегистрированы в сельских поселениях – в похозяйственных книгах, где фиксируется количества скота у всех жителей села. Но по факту его оказалось в два раза больше, - рассказал министр сельского хозяйства РБ Галсан Дареев на недавней пресс-конференции.

По словам министра, обнаружение неучтенных голов владельцам ничем не грозит – животных просто поставят на учет. Также он сообщил, что по поручению главы Бурятии Алексея Цыденова внедряется электронная база данных для учета скота – система «РегАгро».

- Я не понимаю наших сельских жителей, которые скрывают скот. Он налогом не облагается, никаких санкций нет. Более того, нужно показывать реальное количество скота, чтобы правильно организовать его выпас, оптимально распределить пастбища и сенокосы, чтоб не было разных проблем, в том числе и конфликтов, - говорит министр.

Ввиду значительно большего реального поголовья скота – в некоторых районах по КРС он в 1,8 раз превышает официальные данные, и в 1,5 раза по мелкому рогатому скоту – придётся заказывать больше вакцины против ЗУД, чем предполагалось первоначально.

- Большое спасибо коллегам из Владимира, которые специально для нас изготовили 200 тысяч доз вакцины. Они упаковывали ее в новогоднюю ночь, чтоб увезти в Москву и отправить рейсом, улетавшим в Бурятию 1 января вечером. И у нас вакцинация началась уже 3 января. А всего стоимость вакцины – около 3 млн рублей. Для завершения вакцинации поголовья республика закупит еще 600 тысяч доз, - сообщил Галсан Дареев.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее