Новые породы овец станут основой племенных хозяйств Тувы

Фильтры

Регион

Новости

Новые породы овец станут основой племенных хозяйств Тувы

Госсорткомиссия РФ официально зарегистрировала две новые породы овец, выведенные в Туве, в результате чего республика, где овцеводство является основой развития сельхозотрасли, получила возможность создать у себя хозяйства статуса племенных производителей, сообщает в четверг пресс-служба правительства республики Тыва.

По данным Минсельхозпродовольствия республики, племенные породы появились в двух хозяйствах: МУП "Деспен" и ГУП "Малчын", которые являются генофондными. В них с привлечением ученых Тувы и Бурятии получили новые породные типы тувинской овцы, в октябре удостоенные золотой медали на XII Российской агропромышленной выставке "Золотая осень-2010".

"Замминсельхоза республики Сергей Конзан-оол заявил, что в 2011 году регион будет ходатайствовать перед Минсельхозом РФ о присвоении этим хозяйствам статуса племенных репродукторов, что позволит им не только получать мясо и шерсть", - говорится в сообщении.

Пресс-служба приводит слова Конзан-оола о том, что пока подобным статусом не обладает ни одно овцеводческое хозяйство Тувы, что само по себе нонсенс для республики, где более половины скота составляют именно овцы. С его присвоением хозяйства-репродукторы будут получать гарантированные субсидии из федерального бюджета на развитие племенного дела.

Сегодня в Туве такая помощь составляет 3,6 тысячи рублей на одну голову. При росте статуса хозяйств Минсельхозпрод республики увеличит ставки на чистопородных животных до четырех тысяч рублей, чтобы создать более благоприятные условия для умножения племенного стада.

Источник: РИА Новости-Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее