Разведение гибридов яка с коровой – в Бурятии фермер развивает хайнаководство

Фильтры

Регион

Новости

Разведение гибридов яка с коровой – в Бурятии фермер развивает хайнаководство

Пятый год начинающие фермеры Бурятии реализуют свои обычные и эксклюзивные бизнес-идеи с помощью государственной поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Так, вывести в ближайшее время 25 хайнаков планирует фермер Сэсэгма Бардунаева.

Сэсэгма Бардунаева, жительница Окинского района Республики Бурятия, получила государственную поддержку для реализации своего проекта по хайнаководству. 

Хайнаки – это потомство скрещивания яков с коровами. Фермер выиграла грант «Агростартап», распределив средства таким образом: половину потратила на покупку сельскохозяйственной техники, включая трактор "МТЗ-82", грабли, косилку и вилы для сена. 

Оставшуюся часть денег Сэсэгма использовала на приобретение коров и яков местной породы. В планах – увеличить численность яков в хозяйстве до 70 и коров до 40, что в итоге позволит получить не менее 20-25 хайнаков в обозримом будущем. Фермер планирует продавать мясо и молочные продукты в Окинском районе, Улан-Удэ и Иркутской области частным лицам.

- В Минсельхозе помогают, организовывают много онлайн-семинаров и интересных встреч для фермеров. Также нужно интересоваться самим, искать информацию. Главное, чтобы было стремление. Если захотеть, то все можно суметь. Советую «Агростартап» своим знакомым, родным. Все хотят воспользоваться этой мерой поддержки, - отметила Сэсэгма Бардунаева.

В прошлом году в целом было выделено 85,46 млн. рублей на гранты, пояснили в Минсельхозпроде Бурятии. 18 фермеров уже успешно реализовали свои конкурсные заявки и воспользовались средствами для приобретения молодняка КРС, обновления сельхозтехники и оборудования. 

Благодаря этой программе создано 32 новых рабочих места, а также 457 субъектов малого и среднего предпринимательства были вовлечены в агропромышленный комплекс. 

- В текущем 2024 году сумма грантовой поддержки и составит 114,3 млн. рублей. Принять участие в конкурсе на получение гранта может любой фермер. Самое главное — составить грамотный бизнес-план и пройти конкурсный отбор. Новый поток приема заявок на «Агростартап-2024» назначен на 1 квартал 2024 года. Господдержка может быть направлена на приобретение земельного участка, приобретение производственных мощностей, техники, приобретение сельскохозяйственных животных или посадочного материала, также на модернизацию и реконструкцию помещений и производственных зданий, – рассказал начальник отдела развития сельских территорий Сандид Раднабазарова.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее