Республика Бурятия: предпринимательница обвиняется в продаже мяса, зараженного сибирской язвой

Фильтры

Регион

Новости

Республика Бурятия: предпринимательница обвиняется в продаже мяса, зараженного сибирской язвой

Предпринимательнице из Баргузинского района, которая реализовывала мясо скота, зараженного сибирской язвой, предъявлено обвинение

Летом в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 «Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». По этой статье женщине грозит до 2 лет лишения свободы.

Сейчас уголовное дело направлено в суд.

В конце июня в Баргузинском районе была зарегистрирована вспышка сибирской язвы. Тогда в ЦРБ было доставлено несколько человек с подозрением на это заболевание. Все они принимали участие в забое инфицированного бычка.

— Предприниматель, которая на протяжении длительного времени занимается продажей мяса, приобрела мясо этого животного, не прошедшее ветеринарной экспертизы, и реализовала его в розницу. Она сослалась на то, что торопилась, хотя женщина должна была убедиться, что продукт проверен, — говорит Алексей Вольный, руководитель Баргузинского межрайонного следственного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ.

Мясо было изъято. У части покупателей в продукте обнаружен возбудитель опасного заболевания.

Сейчас в Баргузинском СО расследуются еще два дела, связанных с летней вспышкой сибирской язвы, — в отношении ветеринара, производившего осмотр больного животного, и в отношении хозяина бычка.

Источник: infpol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее