Создание новых типов бурятских овец и КРС продолжают ученые БГСХА

Фильтры

Регион

Новости

Создание новых типов бурятских овец и КРС продолжают ученые БГСХА

В проекте Бурятской сельхозакадемии им. В.Р. Филиппова принимают участие не только исследователи, но и фермеры.

В БГСХА продолжается работа по проекту МНОЦ «Байкал» «Создание новых заводских линий крупного рогатого скота и овец местной селекции с целью увеличения мясной продуктивности».

Важность проекта заключается в разработке высокопродуктивных линий, породных групп и типов скота, способных выдерживать суровые природные условия Бурятии.

– Для этих целей мы привлекли соисполнителей-фермеров, подписано трёхстороннее соглашение между Бурятской ГСХА, Правительством РБ и ООО «Шибертуй» Бичурского района. Наши партнёры проводят комплексные исследования потомства исходных прототипов, а также осуществляют селекцию по созданию бурятского типа калмыцкой и овец бурятской грубошерстной пород, - рассказал Владимир Ачитуев, декан технологического факультета.

ООО "Шибертуй" уже работает с сельхозакадемией на протяжении 6 лет и второй год участвует в этом проекте, осуществляя научные исследования на собственной базе: на овцематках породы «Бүүбэй» скрещивают с баранами-производителями бурятской полугрубошерстной породы и чистопородным скрещиванием (грубошерстным бараны- производители породы «Бүүбэй» грубошерстные овцематки породы «Бүүбэй»).

В лабораториях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова исследуют различные характеристики потомства, включая анализ крови, химического состава мяса, ДНК-маркеров и так далее. 

– На данный момент проведены несколько этапов исследования: закуп животных, формирование подопытных групп, отбор баранов-производителей и овцематок. В 2023 году мы получили полукровных помесей. Изучение их продуктивных качеств и ДНК-маркеров мясной скороспелости будет происходить на базе нашей обновленной генетической лаборатории БГСХА, - говорит декан.

Кроме работ по созданию новых линий овец, технологический факультет БГСХА также занимается селекцией КРС с повышенной мясной продуктивностью на основе СПК "Мыла" в Закаменском районе и ООО "Победа" в Бичурском районе.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее