Технология трансплантации эмбрионов поможет Бурятии развить экспорт племенного скота

Фильтры

Регион

Новости

Технология трансплантации эмбрионов поможет Бурятии развить экспорт племенного скота

Первую для Бурятии операцию по трансплантации эмбриона племенного скота провели в регионе летом 2022 года. Теленок, который родился из этого эмбриона, уже обходит ровесников по всем показателям.

Технология трансплантации эмбрионов станет для Бурятии основой племенного животноводство, считают в Минсельхозе. Как говорится в сообщении ведомства, когда технология достаточно приживется в регионе и позволит создать собственную базу племенного скота, Бурятия начнет развивать экспорт племенного скота в Монголию.

Провели операции по трансплантации на двух предприятиях, ООО «Рубин» в Кабанском районе и ООО «Благодатное» в Бичурском районе, пояснили в ведомстве. Первый теленок появился на предприятии «Рубин», по данным ведомства, за шесть дней он уже показал набор массы и другие характеристики, обгоняющие его ровесников.

При помощи этой технологии в Бурятии могут создать собственное племенное ядро молочного и мясного скотоводства, считают в ведомстве, а когда оно будет достаточно развито — начать поставки племенного скота на экспорт, в частности, в Монголию, животноводы которой заинтересованы в завозе племенного скота из Бурятии. Чтобы племенное скотоводство развивалось быстрее, правительство предлагает фермерам господдержку — к примеру, субсидии, которые позволяют вернуть 95% стоимости эмбрионов.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее