Узелковый дерматит в Бурятию могли занести «чёрные» скупщики скота

Фильтры

Регион

Новости

Узелковый дерматит в Бурятию могли занести «чёрные» скупщики скота

Заразный узелковый дерматит в Бурятию могли занести нелегальные скупщики скота, или же нелегальные скупщики мяса. Такую версию вновь высказал министр сельского хозяйства республики Галсан Дареев, выступая на пресс-конференции 10 января.

«Чёрные скупщики» ездят по деревням, скупая с рук скот или проводя его забой прямо на подворьях. При этом они не утруждаются соблюдением санитарно-ветеринарных норм, не принимают меры предосторожности. Инфекцию они могли занести на вещах, на одежде и обуви.

- Предполагаемый маршрут нелегальных скупщиков – дорога, которая идёт из Кяхты через Мухоршибирский и Тарбагатайский районы до Улан-Удэ. Как раз на ней и Бурдуны, и Усть-Киран, далее через Окино-Ключи и Моргентуй уходит на Билютай, потом на Черноярово, Подлопатки, Усть-Алтачей, где тоже очаги были. И на Барыкино идёт, где тоже очаг, дальше дорога на север, через Верхний и Нижний Жирим, Тарбагатай и так далее, - рассказал Галсан Дареев.

Министр сообщил, что дорога в настоящее время перекрыта постом у Барыкино, и что он ещё 4 января написал заявление в правоохранительные органы. Отметим, предположение о скупщиках Галсан Дареев уже высказывал ранее, выступая 9 января перед жителями сельских районов. При этом министр подчеркнул, что речь идёт лишь о версии.

Что касается Иволгинского района, туда, по словам Галсана Дареев инфекцию «занесли ногами», выражаясь сленгом ветеринаров. Скорее всего, люди в новогодние праздники посещали родственников и друзей в подвергшихся заражению местностях, хотя Минсельхоз РБ рекомендовал воздержаться от визитов. Также Галсан Дареев сообщил, что в заражённые населённые пункты проникали журналисты, и даже контактировали с больными животными, создавая риски распространения, и призвал впредь так не делать. Поскольку человек, хотя сам не заболеет узелковым дерматитом, может быть разносчиком, одежду и вещи после посещения таких мест необходимо тщательно дезинфицировать.

Галсан Дареев призвал граждан бороться с нелегальными скупщиками скота или мяса, сообщая о них в ответственные инстанции.

- Самое главное – нужна информация от населения. Когда мы встречались с жителями пострадавших сёл, они все рассказывали, что видели, как к соседям приезжали и скупали скот и мясо. А что ж вовремя не говорили? Можно было обратиться в полицию, в районную администрацию, в наше министерство. Я думаю, вместе с помощью населения мы искореним такое явление, как нелегальные скупщики. Ведь они санитарно-ветеринарные правила не соблюдают, - заявил Галсан Дареев.

Министр отмёл предположение, что причиной заражения могли стать нелегальные скотомогильники. Но не исключил и возможность, что в Бурятию могли в обход правил завезти животных из неблагополучного в ветеринарном отношении региона, и, по его словам, правоохранительные органы над этой версией тоже работают.

Напомним, в конце декабря 2021 – начале января 2022 года в пяти районах Бурятии были выявлены очаги заразного узелкового (или нодулярного) дерматита. Это опасная болезнь крупного и мелкого рогатого скота и свиней, эффективных методов лечения не выработано, заражённые животные подлежат уничтожению. Вспышки инфекции были выявлены в Кяхтинском, Бичурском, Мухоршибирском, Тарбагатайском и Иволгинском районах.

Источник: ulan.mk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее