В Бурятии опасаются дальнейшего роста цен на говядину

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии опасаются дальнейшего роста цен на говядину

Депутат Хурала призвал поддержать мясное скотоводство республики

На сегодняшней сессии Хурала, депутат Баир Доржиев попросил обратить внимание на проблемы обеспеченности республики говядиной и бараниной. 

- Если Россия  обеспечивает себя свининой и курицей и даже экспортирует ее, то по говядине Россия ее импортирует. В 2020 году импорт составил порядка миллиарда  долларов.  В нашей республике производство говядины в 2021 году составило 16 тысяч тонн и 1, 3 тыс. тонн по баранине (при потреблении 12 тысяч тонн по говядине). В связи с последними событиями,  импорт говядины затруднен, а также растет ее цена на мировом рынке в связи с продовольственной инфляцией. 

Баир Доржиев считает, что в ближайшее время мы можем столкнуться не только с ростом цен на говядину, но и с дефицитом мяса.  

- Мы уже столкнулись с ростом цены на говядину. Я предлагаю подкорректировать 
программу развития овцеводства и мясного скотоводства в Бурятии и увеличить финансирование по этим программам. В 2021 году Минсельхоз РФ ввело субсидии в размере 30 рублей живого веса при сдаче овец на мясокомбинаты и это по прошлому году увеличило в 2 раза количество овец, которые были сданы на мясокомбинат, Также мы с вами в этом году увеличили финансирование по программе овцеводство совместно с Минсельхозом Бурятии на 15 млн рублей, но я считаю этих средств не достаточно. Поэтому предлагаю увеличить финансирование по этим программам. Также предлагаю возобновить республиканскую продовольственную корпорацию, задача которой - поддержание стабильности на продовольственном рынке, создание условий для обеспечения пищевыми продуктами организаций социальной сферы и также 
финансирование сельхозпроизводителей на закупку сельхозпродукции и продовольствия, - заявил депутат. 

По его словам, аналогичный опыт уже есть, к примеру, в Татарстане, где существует резервный продовольственный фонд. Такое же фонд существовал и у нас в 1995 году. 

- Нам нужно возродить эту традицию, но, конечно, немного в другом формате. По баранине есть взять статистику, в 2007 году у нас было 300 тысяч поголовья, а в 2021 году все осталось на том же уровня, поголовье не выросло.  В советское время у нас было порядка 2 млн голов. Но в 90-е годы мы полностью съели все поголовье, которое практически в 10 раз сократилось. Чтобы не было такой ситуации, я считаю, что нужно увеличить финансирование по этим программам, - подытожил Баир Доржиев. 

Источник: gazeta-n1.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее