В Бурятии опасаются вируса африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии опасаются вируса африканской чумы свиней

Управление ветеринарии предупреждает о напряженной обстановке в России по африканской чуме свиней (АЧС). На 5 сентября в стране зарегистрировано 78 активных вспышек АЧС среди домашних свиней и популяции диких кабанов, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на Управление.

Все случаи зарегистрированы в европейской части России, территория ДФО благополучна по данной болезни. Тем не менее, в этом году в ДФО случаи африканской чумы свиней все же были зарегистрированы в Амурской области, Приморском и Хабаровском крае. Источником 8 из 9 очагов АЧС - дикие кабаны.

Свиноводческие предприятия должны иметь высокую степень защищенности, в том числе от данной болезни. Тем не менее, в Бурятии функционируют только одно свиноводческое предприятие, имеющее высший уровень защищенности – это АО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский». Все остальные хозяйства, включая личные подсобные, имеют самый низкий уровень защиты, что ставит республику в опасное положение.

Государственной ветеринарной службой для контроля возникновения болезни проводится эпизоотологический мониторинг, в текущем году на АЧС исследовано 694 пробы биоматериала от восприимчивых животных, из них 624 пробы от домашних свиней и 70 проб от диких кабанов. Результаты отрицательные.

Также, нашей службой на убойных пунктах, в лабораториях и отделах ветеринарно-санитарной экспертизы проведено более 124 тысяч экспертиз мяса свинины. Признаков также АЧС не установлено.

Вопрос опасности заноса вируса на территорию Бурятии и меры по его предотвращению рассматриваются на заседаниях противоэпизоотической комиссии.

Источник: vtinform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее