В Бурятии прошли межрегиональные учения по ликвидации условных очагов африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии прошли межрегиональные учения по ликвидации условных очагов африканской чумы свиней

11 июля 2023 года в селе Заиграево Заиграевского района Республики Бурятия состоялись межрегиональные командно-штабные учения для приобретения и совершенствования теоретических знаний и практических навыков при локализации и ликвидации очагов африканской чумы свиней.

Согласно легенде, вирус проник на территорию свинокомплекса с водителем фуры, который накануне охотился на кабана.

В мероприятии принимали участие ветеринарные службы Забайкальского и Хабаровского краев, Амурской и Иркутской областей, Еврейской автономной области, Республики Саха (Якутия).

От Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия участвовали заместитель руководителя Василий Гармаев, начальники и заместитель начальника отделов ветеринарного надзора Ольга Иванова, Ирина Турусова, Бадма Гармаев, госинспекторы Баир Дамбаев, Лариса Егорова.

Мероприятие открыл заместитель председателя правительства Бурятии - министр сельского хозяйства и продовольствия Галсан Дареев.

В рамках учений в зоне заражения был введён карантин, установлены КПП. По завершении ликвидационных мероприятий трупы животных и биологические отходы утилизировали и провели завершающую дезинфекцию.

В ходе учений отработаны вопросы: межведомственное взаимодействие всех служб при возникновении чрезвычайной ситуации; слаженность действий сил и средств по локализации и ликвидации очага африканской чумы свиней; принятие управленческих решений в соответствии с ветеринарными правилами.

На мероприятии было задействовано больше 150 человек и более 40 единиц техники, в том числе дезинфекационные машины, передвижная пароформалиновая камера, пожарные машины МЧС, патрульные машины ДПС, машины скорой медицинской помощи, грузовые автомобили, экскаватор и трупосжигательная машина.

Данные учения позволяют без нарушения производственного процесса в относительно короткое время отработать весь комплекс мероприятий, связанных с приведением в готовность объектов, защитой рабочих, служащих и населения от чрезвычайной ситуации.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее