В Бурятии усилили ответственность за выпас скота вне положенных мест из-за роста ДТП

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии усилили ответственность за выпас скота вне положенных мест из-за роста ДТП

Депутаты Народного хурала Бурятии увеличили штрафы за выпас сельскохозяйственных животных вне определенных для этого мест из-за роста ДТП.

"С законодательной инициативой выступила региональная прокуратура республики. Необходимость повышения штрафов вызвана ростом количества ДТП: за 10 месяцев текущего года совершено 110 аварий с наездом на коров и коней", — пояснили в пресс-службе республиканского парламента.

Приняв закон, парламентарии внесли изменения в ст. 47 закона Республики Бурятия "Об административных правонарушениях". Новая редакция закона предусматривает наложение административного штрафа за выпас сельскохозяйственных животных вне установленных органами местного самоуправления мест: на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Прежде за выпас скота вне специально определенных мест физическое лицо штрафовали на 1 тыс. — 5 тыс. рублей, должностные лица — на 2 тыс. — 6 тыс. рублей, юридические лица — на 4 тыс. — 10 тыс. рублей.

Маршруты и места выпаса сельскохозяйственных животных в Бурятии устанавливают органы местного самоуправления. Обязательное условие при этом — следить за коровами, лошадями, овцами и прочим скотом должен владелец, либо пастух, нанятый по договору.

Ранее администрация Иволгинского района республики выступила с предложением помечать сельскохозяйственных животных — крупный рогатый скот (КРС) — светоотражающей краской, чтобы снизить число ДТП, особенно рядом с оживленными трассами. Однако инициатива не получила должной поддержки для распространения метода. В целом в Бурятии определено порядка 1,2 тыс. мест для выпаса скота. На территории более чем 570 населенных пунктов осуществляется выпас домашних животных, при этом организованный осуществляется только примерно в 300.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее