В Бурятии успешно ликвидируются очаги узелкового дерматита скота – Галсан Дареев

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии успешно ликвидируются очаги узелкового дерматита скота – Галсан Дареев

В Бурятии успешно ликвидируются очаги заразного узелкового дерматита скота. Их удалось устранить в двух сельских районах из пяти, в ближайшее время «погасят» еще два, сообщил министр сельского хозяйства РБ Галсан Дареев на пресс-конференции 10 января.

- На сегодняшний день очаги заболевания ликвидированы в Кяхтинском и Бичурском районах. На этой неделе планируется ликвидировать еще два очага, в Тарбагатайском районе и Иволгинском. В Мухоршибирском районе очаги заболевания также будут ликвидированы в ближайшее время, - сообщил министр.

Напомним, в конце декабря 2021 года в Кяхтинском районе Бурятии выявили заражение скота узелковым или нодулярным дерматитом. Уже в первых числах нового года болезнь распространилась по еще четырем районам. Узелковый дерматит очень заразен, эффективных методов лечения не выработано, зараженный скот подлежит уничтожению.

По словам министра, пришлось уничтожить около 2200 голов заразившихся животных – КРС, овцы и свиньи. На ликвидации очагов ЗУД было задействовано 145 сотрудников ветслужбы, сейчас продолжает работу 141 человек. Также борьбе с эпидемией содействовали сотрудники правоохранительных органов, пожарные службы и местные муниципалитеты.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее