В Бурятию прибудут поросята из Копенгагена

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятию прибудут поросята из Копенгагена

Поголовье породистых свиней из Дании, которые поселятся на свинокомплексе «Восточно-Сибирском», прилетит в Бурятию из Копенгагена уже в нынешнюю субботу, седьмого июля

Около полутора тысяч животных породы ландрас, дюрок, крупная белая, а также гибридные свинки F1 преодолеют более семи тысячи километров на самолете «Боинг».

Поросят заселят в производственные корпуса, где в течение месяца они будут на карантине под присмотром ветеринаров, и около трёх месяцев на доращивании, после чего животные будут готовы к воспроизводству.

- Корпуса свинокомплекса «Восточно-Сибирский» оборудованы по последнему слову техники и ждут заселения. Все службы приведены в состояние готовности, — приводит слова замдиректора по производству Алексея Колобаева пресс-служба ЗАО «Сибирская аграрная группа».

Напомним, в марте появились опасения, что свиньи из Дании могут так и остаться в планах. Связано это было с запретом России на импорт рогатого скота и свиней на весь Евросоюз из-за вируса Шмалленберг. Однако уже тогда минсельхоз Бурятии придерживался оптимистических прогнозов и не сомневался, что свиньи для строящегося крупного свинокомплекса будут именно датскими.

Запланированная производственная мощность свинокомплекса должна составить 112 тысяч голов свиней или 9,9 тысяч тонн мяса свинины. Начало производственного процесса запланировано на июнь 2012 года.

Как сообщал «Байкал-Daily», строительство свинокомплекса – один из шагов к обеспечению Бурятии собственным мясом к 2017 году. Об этом говорил глава республики Вячеслав Наговицын ещё в начале строительства комплекса.

Источник: baikal-daily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее