В чем преимущества зернового откорма КРС

Фильтры

Регион

Новости

В чем преимущества зернового откорма КРС

В последние годы животноводов Бурятии все чаще интересует интенсивное мясное животноводство зернового откорма. В 2023 году республика заняла второе место по производству мяса среди всех регионов ДФО и имеет первое место по темпам роста производства мяса в регионе, а также седьмое место в России.

В Бурятии мясное животноводство является важным источником занятости и дохода как для крупных фермеров, так и для обычных жителей республики. Интенсивный зерновой откорм позволяет быстрее набирать вес мясному скоту - за 14-16 месяцев он может достигнуть массы 450 кг и более. В отличие от традиционного пастбищного содержания, которое требует до 3-летнего возраста для достижения сопоставимых результатов, интенсивное животноводство обеспечивает более высокую эффективность. При этом мясо остается нежным и содержит больше питательных веществ, а не накапливает лишний жир и соединительную ткань.

«Наибольший привес молодняк дает в первый год. Это физиология. Максимального привеса можно достичь именно в этот период. При ведении интенсивного откорма важна кормовая база. Тут все решает правильно подобранный рацион питания, сочетание сочных и грубых кормов, концентратов», - поясняет министр сельского хозяйства РБ Галсан Дареев.

Интенсивный откорм скота приносит экономическую выгоду благодаря сокращению сроков откорма и увеличению оборота стада. Животноводства осознают это и активно используют данную стратегию. Например, животноводы из Дагестана и других регионов России часто закупают молодняк в Бурятии и Забайкальском крае, несмотря на трудности и возможные потери при перевозке скота.

В 2022-2023 годах животноводы Бурятии посещали Дагестан, Калмыкию и Челябинскую область, чтобы узнать передовой опыт в области откорма скота. В этих регионах успешно применяются откормочные площадки, их продукция пользуется стабильным спросом и выгодной ценой. Различные технологии откорма используются во всех трех субъектах, что позволяет достичь высоких суточных привесов молодняка до 1,5 килограмма и выше.

На сегодняшний день в республике Бурятия уже функционируют 6 хозяйств, которые применяют технологию интенсивного зернового откорма. Это ООО «Куйтунское», ООО «Уула», ООО «Победа», К(Ф)Х Цыренов С.Д., К(Ф)Х Пурбуев Т.А., К(Ф)Х Хазагаев С.Ш. 

Более 1000 голов крупного рогатого скота уже находятся на откорме по всей республике, используя для этого существующие помещения. Несколько других крупных сельскохозяйственных предприятий также планируют строить специализированные площадки для откорма, закупать телят у фермеров и населения и производить мясо.

С 2024 года государство предусмотрело новую меру поддержки, которая предполагает возмещение части затрат на производство крупного рогатого скота в возрасте до 24 месяцев на убой. Фермеры будут получать по 500 рублей за каждый килограмм свыше 420 кг живого веса. Например, если скот сдается на первичную переработку с живым весом 450 кг, то субсидия составит 15 тыс. рублей: (450-420)*500 руб.=15 000 рублей.

Галсан Дареев подчеркнул, что в Бурятии скотоводы обладают обширным историческим опытом в животноводстве, многие предприятия занимаются разведением породистого и высокопродуктивного мясного скота и их гибридов. При правильном подходе и наличии сильного желания, республиканские фермерские хозяйства имеют все шансы успешно осуществлять проекты откормочных площадок. Применение индустриальной технологии производства говядины может значительно увеличить доходы сельхозпроизводителей.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ