В Республике Бурятия планируют достичь 50 тысяч голов КРС на откормочных площадках

Фильтры

Регион

Новости

В Республике Бурятия планируют достичь 50 тысяч голов КРС на откормочных площадках

На передовой экспериментальной площадке откормочной фермы побывал глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и оценил преимущества этого направления мясного животноводства.

2 марта в селе Нур-Селение глава Бурятии посетил одну из первых откормочных ферм нового формата. 

В крестьянско-фермерском хозяйстве Тимура Пурбуева содержится 250 голов КРС. Он начал заниматься откормом животных два года назад, приобрел мини-завод по производству комбинированных кормов и построил открытую откормочную площадку.

Алексей Цыденов отметил, что с целью развития мясного животноводства КРС на откорме для бурятских фермеров были организованы поездки в Калмыкию, Дагестан, Калмыкию и Челябинскую область, где наработан хороший опыт по откормочникам. 

 - Это наши первые ласточки, которые пошли в откормочное производство, пусть эти ласточки с рогами и копытами. На этой ферме 100 голов только. У нас минимальный план - 50 тысяч в республике сделать на откорме. Эффективность высокая: даже в минус 40 мороза здесь не было потери веса, продолжался прирост веса. Себестоимость низкая, поскольку не требуются коровники, не требуются крытые помещения, не требуется отопление. На открытом воздухе, на толстой подстилке обеспечиваются такие условия, что поголовье набирает вес в любую погоду, - рассказал Алексей Цыденов и подчеркнул, что это направление для республиканского животноводства перспективно и получит дальнейшую поддержку. 

На XXV Российской агропромышленной выставке "Золотая осень - 2023" в Москве Тимур Пурбуев был удостоен диплома и серебряной медали. Три года назад он победил в конкурсе грантов "Семейная ферма" и получил грант Минсельхоза Бурятии на сумму 3,6 млн рублей. Эти средства были использованы для приобретения трактора "Беларус" и навесного оборудования для его КФХ.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ