В Улан-Удэ за год в мясе выявлен 71 случай болезней животных

Фильтры

Регион

Новости

В Улан-Удэ за год в мясе выявлен 71 случай болезней животных

В Улан-Удэ  за 11 месяцев текущего года выявлен  71 случай  болезней сельскохозяйственных животных из них: 43 случая паразитарных заболеваний, таких как фасциолез, финноз, параскаридоз, и 28 случаев болезней незаразной этиологии, это болезни пищеварения, переломы и т.д.

Туши, не прошедшие экспертизу не допускаются в реализацию, так 44 туши были отправлены на обеззараживание в переработку или для использования в личном подсобном хозяйстве и 33 туши направлены на утилизацию в корм животным, сообщили в республиканском управлении ветеринарии.

Всего в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы поступило 28 300 туш мяса.

В Улан-Удэ имеется шесть лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы при рынках. Новая открылась при новом рынке ООО «Табар» по адресу ул. Дорожная д.32. Лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы обеспечивают контроль поступления продукции животного происхождения на прилавки рынков города. В лабораториях ВСЭ мясо, рыба, мед и молочная продукция проверяется на соответствие ветеринарно-санитарных требований.

Кроме того в лабораториях ВСЭ проводится ветеринарно-санитарная экспертиза мяса диких животных, за 2022 год был выявлен один случай трихинеллеза у дикого кабана. На охотхозяйство в котором добыли кабана, наложен карантин и проведены ветеринарно-санитарные мероприятия.

Если мясо, рыба или молочная продукция не прошли ветеринарно-санитарную экспертизу в лабораториях, они могут стать источником распространения опасных для здоровья и жизни человека заболеваний, таких как: финноз, трихинеллез, сибирская язва, бруцеллез, ботулизм, туберкулез

Управление ветеринарии предупреждает, что приобретение продукции в несанкционированных местах, не отвечающих требованиям ветеринарно-санитарной безопасности: на улицах с машин, через интернет - небезопасно для здоровья и жизни человека. Безопасно приобретать продукцию в специально организованных для этих целей местах на рынках, в магазинах и мясных лавках.

Источник: gazeta-n1.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ