Жителей Бурятии просят не покупать мясо без документов

Фильтры

Регион

Новости

Жителей Бурятии просят не покупать мясо без документов

Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия в рамках профилактики заболевания сибирской язвой напоминает о мерах профилактики  и необходимости соблюдения ветеринарных правил.

Так, отмечают в ведомстве, не стоит приобретать продукты животного происхождения (мясо, шерсть, кожу, мех) в местах несанкционированной торговли без наличия ветеринарных сопроводительных документов. Также нужно исключить употребление сырого молока, приобретённого у частных лиц.

Соблюдать профилактические меры нужно и владельцам животных. Им нужно сообщать государственной ветеринарной службе по месту жительства о вновь приобретенных животных и проводить карантинирование в течение 30 дней после покупки.

Также требуется  по требованиям специалистов государственной ветеринарной службы предоставлять животных для проведения клинического осмотра и проведения вакцинации против сибирской язвы. Все животные должны регулярно подвергаться профилактическим прививкам против сибирской язвы. Не привитые животные могут представлять огромную опасность как возможный источник инфекции. Нужно немедленно изолировать животных, больных или подозреваемых в заболевании и сообщить обо всех подозрительных случаях заболевания и падежа скота ветеринарным специалистам. Необходимо обязательно проводить лабораторные исследования для подтверждения безопасности мяса и других продуктов убоя, проведение лабораторного исследования шкур на сибирскую язву перед их сдачей в предприятия и организации, занимающиеся закупкой кожсырья;

Не стоит участвовать в перемещении, в вынужденном убое, разделке туш и захоронении трупов павших животных без ветеринарного освидетельствования. В ведомстве напомнили, что последние случаи заражения сибирской язвой людей были отмечены совсем недавно в Чувашии. Оба заболевших принимали участие в забое скота.

Источник: vtinform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее