Профсоюзы Бурятии встали на сторону скандального свинокомплекса

Фильтры

Регион

Новости

Профсоюзы Бурятии встали на сторону скандального свинокомплекса

 

После того как по Бурятии прокатилась кризисная волна сокращений, а некоторые предприятия и вовсе остановили производство или были перепроданы собственникам из других регионов, доверия к профсоюзам заметно поубавилось. Более того, на последней встрече с главой республики Вячеславом Наговицыным руководитель ООП Бурятии Анатолий Голых открыто встал на сторону работодателей.

А у нас такое пишут…

Началось с того, что Анатолий Голых обвинил республиканские СМИ в предвзятости. Якобы журналисты сгущают краски, тем самым подрывают производственный имидж республики. То «смишники» необоснованно раздувают проблему вокруг Восточно-Сибирского свинокомплекса (массовая гибель животных в начале года), то нагнетают обстановку на «Бурятмяспроме» (арест продукции и долги перед подрядчиком), то без меры говорят о сокращениях. Надо бы их приструнить, намекнули профсоюзные лидеры.

— Был случай в Восточно-Сибирском свинокомплексе в новогодние каникулы, но ведь комиссия доказала, что была технологическая ошибка, — поддержала Анатолия Голых Лидия Тюрюханова, председатель рескома профсоюза агропромышленного комплекса. — В газетах пишут что надо и что не надо. Конечно, мы не можем им советовать, но в первую очередь надо посмотреть, в чем дело. Сегодня свинокомплекс работает, мясо реализуется уже не только в нашей республике, но и в других регионах.

Заступилась лидер профсоюзной организации аграриев и за «Бурятмяспром».

— Сегодня предприятие работает, своевременно выплачивается заработная плата, мы уже, можно сказать, заняли рынок сбыта, стало меньше иркутской продукции, — подчеркнула она. — Да, была оптимизация, есть вопросы по судебным разбирательствам: сейчас ими занимаются следственные органы. Были обещания и со стороны правительства. Но предприятие работает, люди работают. Обидно, когда у нас такое пишут. Надо, конечно, как-то сохранить эти предприятия, поддержать.

Странно, но вопрос о том, кто поддержит оптимизированных рабочих и как получить деньги отработавшим на строительстве людям, не был даже поднят.

Что касается критики в СМИ, то глава Бурятии посоветовал «спокойнее относиться», отметив, что все эти публикации не что иное, как происки злобных конкурентов.

Равняйсь! К оптимизации приступить!

Ну да ладно. Не в этом дело, а дело в том, что нет у профсоюзов серьезных рычагов воздействия ни на работодателей, ни на законодателей, ни уж тем более на средства массовой информации. Профсоюзы все больше похожи на ту собаку, которая лает на проходящий мимо караван. И даже минимальный размер оплаты труда никак не зависит от деятельности профсоюзных организаций. Кстати, вопросы заработной платы и ее минимального размера озвучили практически все руководители республиканских комитетов, и уже за это стоит отдать им должное.

— Мы отменили свой региональный МРОТ, поскольку он был ниже федерального, теперь федеральный размер базовый, а республиканский складывается в результате суммирования коэффициентов, получается в среднем 6700 рублей, — отвечая на вопросы профсоюзов, пояснил Вячеслав Наговицын, — и если в каких-то районах этот размер ниже, значит, недорабатывают муниципалитеты.

А еще глава республики попросил районы быть поскромнее и «иметь совесть», когда они просят деньги у республики.

— Каждый бюджет должен решать свою проблему сам, — отметил он.

И какие бы доводы ни противопоставляли профсоюзы, руководство республики снова и снова настаивает на оптимизации.

— Оптимизируйте, если есть что, или переводите на почасовую оплату, — порекомендовал глава.

Капитализм, однако, и наш мягкотелый профсоюз не в силах спасти от его жестоких законов, даже если вы исправно платите членские взносы.

 Олег Данилов

Источник: ulan.mk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ