В Бурятию прибыли несколько сот голов скота

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятию прибыли несколько сот голов скота

700 голов овец («Эдильбаевская» порода) и 40 голов быков-производителей калмыцкой породы привезли в конце недели на железнодорожную станцию Джида. Овцы поступили из Калмыкии, а быки-производители из Ростовской области по договору лизинга для хозяйств Бурятии: СПК «Мыла» (Закаменский район), ЗАО «Сутайское» (Мухоршибирский район), СПК Доржи Банзарова (Джидинский район).

Как рассказали в пресс-службе Минсельхоза Бурятии, весь поступивший скот будет распределен по хозяйствам: СПК «Мыла» - 20 голов быков-производителей, ЗАО «Сутайское» - 20 голов быков-производителей, СПК Доржи Банзарова – 700 голов овец и поставлен на годичный карантин.

Напомним, что калмыцкая порода крупного рогатого скота, порода мясного направления. Скот неприхотлив к кормам и условиям содержания, хорошо использует зимние пастбища, быстро нажировывается весной и осенью и стойко сохраняет упитанность во время летних засух и длительных зимовок. Отличается высокой мясной скороспелостью.

Эдильбаевская порода грубошерстная мясо-сального направления. Они хорошо переносят суровые зимние стужи и летнюю засуху, легко совершают большие переходы и по своему морфо-физиологическому сложению обладают способностью хорошо нажировываться на скудном, изрежениом пастбищном корме.

Главной задачей развития отрасли мясного животноводства является стабилизация и рост численности скота мясного направления. На это нацелена государственная программа развития АПК и ее составная часть - ускоренное развитие животноводства.

Помимо этого, в рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие АПК и сельских территорий в Республике Бурятия на 2011-2017 годы и на период до 2020 года» хозяйствам-участникам РЦП в 2011 году будут выплачиваться субсидии на приобретение племенных животных и птицы в размере 99% первоначального лизингового платежа по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенных в текущем году, но не более 30% стоимости приобретаемых животных.

Источник: baikal24.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее