Закупать зерно у местных подворий в Бурятии планирует свинокомплекс "Восточно-Сибирский"

Фильтры

Регион

Новости

Закупать зерно у местных подворий в Бурятии планирует свинокомплекс "Восточно-Сибирский"

Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» в Бурятии готовит к сдаче в эксплуатацию комбикормовый цех.

Между тем, как сообщил корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» генеральный директор АО «Сибирская Аграрная Группа» Андрей Тютюшев, того объема зерна, который производится сегодня в республике недостаточно для того, чтобы обеспечивать предприятие в полном объеме комбикормами.

- Поэтому пока мы вводим в эксплуатацию только первую очередь комбикормового цеха производительностью примерно 4 тонны в час.  Посмотрим, насколько эффективна будет его работа в нынешней ситуации, поскольку по зерну обеспечения в регионе пока нет. Впрочем, в правительстве Бурятии нам пообещали, что, если будет спрос, будет и предложение. Известно, что в этом году в республике планируется увеличить посевы в несколько раз. Нас, прежде всего, интересует ячмень, так как порядка 60-70% рациона свиней составляет эта культура, остальное – пшеница, - рассказал Тютюшев.

Отметим, что на сегодняшний день сырье для Восточно-Сибирского свинокомплекса поставляется из Красноярска и Новосибирска, что, по словам генерального директора Холдинга, является крайне затратным для предприятия.  В связи с этим, закупать зерно свинокомплекс планирует у местных сельхозтоваропроизводителей.

- Потребность свинокомплекса в комбикормах составляет 30 тыс. тонн в год. Все это приходится завозить из других регионов, однако выгоднее, безусловно, было бы покупать в Бурятии. Мы даже готовы приобретать зерно у местных фермеров по цене сопоставимой с ввозимой, не смотря на отсутствие у них транспортных расходов, для того, чтобы экономически стимулировать это производство в регионе, -  резюмировал Тютюшев.

Источник: vt-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее