Бурятия начинает закуп живого скота в Монголии

Фильтры

Регион

Новости

Бурятия начинает закуп живого скота в Монголии

Впервые после многолетнего перерыва Бурятия закупит живой скот в Монголии. Партия племенных овец сейчас формируется в Монголии и поступит на территорию Бурятии через один из пунктов пропуска на границе уже летом Поставщиком скота является монгольская компания «Жаст групп». Его покупателями станут сельхозпредприятия республики.

Монгольские породы овец хорошо приспособлены к климатическим условиям Бурятии. Они неприхотливы и могут круглый год находиться на подножном корме. Правительство Бурятии ставит задачу использовать монгольский скот для увеличения количества и качества поголовья овец в аграрном секторе республики. Это выгодно и c точки зрения цен.

Стоимость одной овцы, закупленной в Монголии, составляет около 2,5 тысяч рублей с учетом тарифа на ветеринарное обслуживание при пересечении границы.

Кроме того, с монгольской стороной ведутся переговоры о поставке крупного рогатого скота на Закаменский мясокомбинат в Бурятии. Предприятие готово приобрести 5 тысяч голов КРС в соседней стране. Для заключения сделки монгольские поставщики должны направить в Россельхознадзор РФ проект ветеринарного сертификата на убойный скот и получить соответствующие разрешения.

Возобновление российских закупок живого скота в Монголии — один из актуальных вопросов двухстороннего сотрудничества.

Монголия, где имеется свыше 40 млн. голов КРС, заинтересована в экспорте мясного сырья в РФ. Российским покупателям оно также выгодно, так как цены на скот в Монголии ниже мировых.

В числе препятствий для развития сотрудничества в этой сфере остаются проблемы ветеринарии. Они начали решаться в прошлом году, когда Минсельхоз Монголии и Минсельхоз РФ подписали ряд документов, касающихся ветеринарно-санитарных условий экспорта, импорта и транзита животных, а также животноводческой продукции.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ