Бурятия опасается заноса инфекций в связи с массовым падежом скота в Монголии

Фильтры

Регион

Новости

Бурятия опасается заноса инфекций в связи с массовым падежом скота в Монголии

Усиленные санитарные меры в период весеннего половодья и летнего паводка принимаются в связи с массовым падежом скота из-за бескормицы на территории соседней страны

Как отметил главный государственный ветеринарный инспектор республики Евгений Сандаков, существует опасность заноса инфекционных заболеваний со стороны Монголии.
Отдельную угрозу для жителей республики, а также животных представляют реки, по которым трупы животных могут попасть на территорию Бурятии.

На заседании правительственной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций решено разработать с ветеринарной службой и МЧС Монголии совместные мероприятия по предотвращению распространения инфекционных заболеваний.

В частности, в правительстве республики считают, что монгольская сторона должна принять меры по утилизации погибших животных на своей территории, особенно в бассейнах рек. Решено, что в ближайшее время будет разработан совместный план работы сотрудников МЧС и ветеринарных служб обеих сторон.

Кроме того, усиленные меры контроля завозимого монгольского мяса принимаются на пунктах пропуска «Кяхта», «Монды», «Наушки» и в аэропорту «Улан-Удэ-Байкал». Отдельное внимание уделяется ручной клади пассажиров.

Только с начала 2010 года сотрудниками таможни изъято свыше 400 килограммов мяса, которое пытались провести в багаже туристы, прибывающие из Монголии и Китая, сообщает ГТРК «Бурятия».

Источник: baikal-daily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ